Новости, события

Новости 

17 мая в Малом зале Центрального Дома Литераторов состоялся вечер-презентация четвертого номера альманаха «Золотое руно»


24.05.2017

 

17 мая в Малом зале Центрального Дома Литераторов состоялся вечер-презентация четвертого номера альманаха «Золотое руно».

 

В своем выступлении главный редактор альманаха Леонид Подольский отметил в целом высокий уровень альманаха, обратил особенное внимание на разделы «Поэзия», «Проза», «Критика и эссе» и «Публицистика». В разделе «Поэзия», - сказал Подольский, - у нас по крайней мере 25 сильных авторов, есть такие корифеи, как Анна Гедымин, Зиновий Вальшонок, Валентин Резник. Вместе с тем мы открываем новые имена. Например, замечательную саратовскую поэтессу Наталию Кравченко. Но тут, это мы говорим, что открываем, на самом деле Наталия Кравченко - автор 18 книг и широко известна – в Саратове, в интернете. Настоятельно рекомендую прочесть ее подборку в альманахе. Впрочем, Наталия – частый автор на нашем портале.

 

Но вот кого мы действительно открываем, так это наших, русскоязычных поэтов из Америки: Ирину Каверину, Софию Юзефпольскую. Хотя, и тут, в 1996 году Ирина Каверина опубликовала подборку стихов в журнале «Знамя». Но с тех пор прошло уже более 20 лет.

 

К другим нашим открытиям, - продолжал Подольский, - я хотел бы причислить австралийца Сергея Ледовских с его очень живой, интересной повестью «Моя профессия – драматург с улицы» и «американку» Нателлу Лалабекян с ее очень выразительной, если можно так выразиться, этнической прозой. Вообще, я хотел бы обратить внимание на раздел «Проза»: мне не совсем ловко говорить о собственных произведениях, но хотел бы отметить определенный элемент сенсационности в рассказе «Дурочка и Сизиф». Там же у нас замечательный рассказ Романа Сенчина и, весь в восточных вязях, рассказ Марины Карио «Покидая Восток».

 

И – читайте раздел «Критика и эссе». Мне особенно приятно, что большой очерк Льва Аннинского посвящен моему роману «Идентичность». Думаю, небезынтересно и мое эссе о Захаре Прилепине, и очень глубокое эссе Наталии Кравченко. Хотел бы обратить внимание и на статью «Географические карты» Аллы Валько из раздела «Публицистика». Статья очень интересна по своему предмету и прекрасно написана, но… В некотором роде она является показателем того, как автор, непрофессионал в исторической науке, может оказаться под влиянием односторонних источников. Но эту статью стоит читать.

 

Лауреат премии им. Дельвига Валентин Резник посвятил свое выступление памяти ушедших от нас в апреле Евгения Евтушенко и Кирилла Ковальджи.

 

С замечательными стихами выступили на вечере известный поэт Зиновий Вальшонок, Евгений Данилов, Тамара Потемкина, Татьяна Чеглова, Инна Ряховская и другие.

 

 

Елена Антонова






Архив новостей


Издательство «Золотое Руно»

Новое

Анонсы новостей 

  • 19.03.2024 17:28:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №31)" ("Поэзия")

    "Трамвайные рельсы и линии рук вели лишь к тебе, неожиданный друг, сценарий писался не мною. А мой Режиссёр наблюдал из кулис, как намертво к Принцу приручен был Лис, и был этой сказки виною..."

  • 18.03.2024 17:02:00

    Игорь Альмечитов. "История происхождения одного из самых грубых русских ругательств!" ("Критика. Эссе")

    "Как это ни удивительно, но, похоже, одно из самых грубых русских ругательств, а именно: оскорбительное обращение «уе.ан» (где буква «Б» в середине слова пропущена из уважения к лучшим чувствам особенно впечатлительных читателей) пришло к нам, вероятнее всего, из... испанского языка. И именно в хрущевский период существования «одной шестой части суши»... Вполне естественно, отследить происхождение некоторых нецензурных слов в языке не только трудно, но, вероятнее всего, невозможно. Поскольку большинство лингвистов стараются обходить тему обсценной (а именно: нецензурной или матерной) лексики стороной. То ли из-за условной «неблагодарности» самой темы, то ли из-за пренебрежения к ней. А, возможно, и из-за..."

  • 14.03.2024 17:55:00

    Наталия Кравченко. "Стихотворения (публикация №30)" ("Поэзия")

    "Руки с утра подставляю солнцу, день мой, дай большего, чем деньжат! Дождик разбрасывает червонцы, что инфляции не подлежат. Сердце изыщет любые средства, лишь бы втереться среди теней. Прошлое пустит меня погреться, чтоб в настоящем было теплей..."

  • 10.03.2024 16:57:00

    Дмитрий Аникин. "Стихотворения из цикла "Дмитрий Донской" ("Поэзия")

    "Малого мальца оставили, огольца, на большой Москве, во главе. Шепот вокруг него, кто чего думает: «Вот поверь, что этот удержит Тверь, присмирит Рязань; дело-то наше дрянь – расползется земля прочь, врозь от Кремля!»..."

Спонсоры и партнеры